Сколько стоит зона силовых тренажеров в фитнес-клубе?

Зона силового тренинга – это неотъемлемый атрибут любого тренажёрного зала. Сбалансированный подбор оборудования должен создать максимально комфортные условия для полноценной тренировки. Это напрямую влияет на повышение у клиентов фитнес клуба оценки качества, предоставляемых в тренажером зале услуг, а для специалистов, привлеченных клубом к оснащению, становится показателем уровня компетентности и профессионализма. Знающие люди со мной согласятся, что свободные веса – это основной инструмент  для работы с базовыми упражнениями, позволяющими эффективно проработать основные мышечные группы и тренироваться на более высоком уровне с большими нагрузками.

Что необходимо учитывать при планировании зоны силовых тренажеров?

Очевидные факты говорят о том, что зона для работы со свободными весами (в просторечии с «железом») самая травмоопасная и поэтому требует тщательной проработки с точки зрения безопасности.  Тренажеры со свободными весами предназначены для работы с большими нагрузками и максимальными амплитудами, поэтому для них требуется больше свободного пространства (по сравнению с грузоблочными тренажерами). Важный момент, что зону свободных весов нужно максимально отдалять от входной части в зал (где как правило тренирующиеся разминаются), а также от зоны кардиотренажеров. Должным образом нужно уделить внимание укладке специальных напольных покрытий, обеспечив устойчивое положение занимающихся. Еще один очень важный фактор – большое количество зеркал на стенах для самоконтроля при выполнении сложных по технике упражнений.

Какая площадь необходима для оборудования и как она рассчитывается?

Площадь для зоны свободных весов плотно связана с концепцией, главной идеей клуба. Если клуб имеет ярко выраженную «мужскую» направленность, очевидно, что кол-во силовых тренажеров в целом будет преобладать, причем зона свободных весов будет превалировать. Как правило, такая зона, включая скамьи и тренажеры со свободным весом, занимает половину пощади, выделяемой для зоны силовых тренажеров.

Тонкости расстановки. Как размещать в зоне силовые тренажеры?

Знания тонкостей расстановки – это один из факторов профессионализма при работе с любым проектом. В этом вопросе каждый поставщик должен иметь свои опытные наработки. Fitness Division пропагандирует индивидуальный и доступный для понимания подход к каждому проекту. Тонкостей много, но в целом стоит отметить, что главное – это чтобы была соблюдена логика тренировочного процесса. Например, различные скамьи для работы с гантелями должны быть максимально приближены к гантельным стойкам и т.п.

Исходя из каких критериев выбирается оборудование? Виды оборудования? Какие (и сколько) обязательно размещать, какие нет?

В зоне свободных весов должны быть установлены следующие типы тренажеров (где в качестве нагрузочного элемента используются свободные веса (диски, штанги, гантели).

  1. 1. Тренажеры, нагружаемые дисками. Использование дисков в качестве нагрузочного элемента позволяет значительно расширит диапазон нагрузок, сделать саму нагрузку более дозированной. В современных линиях, нагружаемых дисками, таких как STEX SHADOW, в некоторых конструкциях используются независимые рычаги, двигающиеся по сходящейся или расходящейся траектории. Это позволяет эффективно проработать мышечные группы с максимальной амплитудой и более естественной траекторией.

  2. 2. Силовые скамьи и стойки. Конструктивно наиболее простые тренажеры, но для работы с гантелями, штангой важность их для атлета невозможно переоценить.

  3. 3. И нельзя забывать о стойках для хранения гантелей, грифов и дисков – лежащие на полу блины и гантели в современном зале мало того, что дурной тон, но в принципе неудобно и небезопасно.

Исходя из того факта, что тренировки в зоне сводных весов проходят порой с очень большими нагрузками и техническими сложными упражнениями, особенно важно иметь тренажеры высокого качества изготовления и материалов. Для тренажеров, нагружаемых дисками важно иметь тщательно продуманные с точки зрения биомеханики траектории движения рычагов. Ошибки и недочеты здесь недопустимы.

Как посчитать примерные затраты на зону силовых тренажеров?

Неоспоримым преимуществом оборудования для зоны свободных весов является их невысокая стоимость относительно других тренажёров, поэтому они присутствуют в 99% залов. Для подсчета затрат нет определенных формул, затраты зависят от индивидуального набора  оборудования и выбранных торговых марок. Так, например, тренажеры из нашего ассортимента позволят клиентам сэкономить минимум 15-20% в сравнении с аналогами на рынке. В целом исходя из опыта, затраты на данную группу тренажеров занимают от 1/3 до ½ от общих затрат на силовое оборудование зала.

Ваш запрос успешно отправлен и находится в обработке