Сколько стоит кардиозона в фитнес-клубе?

Вопрос действительно очень важен. Потребители стали более разборчивыми в услугах и очереди на кардиотренажеры могут стать большой проблемой в удержании клиентов. И все равно главным на сегодня остается надежность оборудования: неработающие тренажеры в зале – хуже не придумаешь. 

Однако клубам разного уровня сложно дать одни и те же рекомендации. Мы всегда стараемся исключать шаблонный подход и помочь нашему клиенту не просто выбрать оптимальное оборудование, но и дать толчок интересным идеям по поводу самого клуба. Просто совет: не ждите простой и идеальной схемы, все клиенты уникальны и мы подходим к каждому клиенту как врач-диагност доктор Хаус, который должен знать все, чтобы принять единственно верное решение. Остальное – дело техники. Но, есть общие незыблемые правила, которые можно и нужно знать. Рассказать Вам, сколько будет 2+2 – пожалуйста

Что необходимо учитывать при планировании кардиозоны?

Главное, как всегда, - идея клуба, его формат, его уникальность и будущая экономика. Это влияет на масштаб клуба – зала – кардиозоны и их расположение. А может сделать несколько кардиозон? 

Поймите очень важную вещь: кардиозона никогда не оторвана от общей концепции. Без понимания, кто будет к Вам ходить, какова будет пропускная способность или, к примеру, как сильно будет развита аэробика – нельзя найти решение. 

Особо обратите внимание на расположение самой зоны (она должна быт наиболее доступна, т.к. на кардио  идут разминки; мы называем это логистикой зала), а также вентиляцию этой зоны.

Какая площадь необходима для кардиотренажеров и как она рассчитывается?

Основной фактор – это пропускная способность, которая определяется концепцией, местоположением клуба, а, следовательно, тренажерного зала и кардиозоны. Площадь её может достигать 50% от объема всего зала. Но в любом случае, если уже хоть примерно знаете, сколько берете метров под тренажерный зал, берите минимум 30-35% под кардиозону.

Тонкости расстановки. Как размещать в кардиозоне тренажеры?

В классической расстановке ничего тонкого: дорожки к дорожкам, эллиптические – к эллиптическим, чтобы не путать клиентов, и они сразу видели, сколько из нужных им тренажеров свободно. Соблюдение расстояния между тренажерами и другим объектами – минимум 50-60 см, для беговой дорожки сзади – минимум 1,5м. 

Однако есть простые, но позволю себе сказать гениальные идеи, которые помогут удержать интерес клиентов, продлить срок тренажёрам и даже сэкономить при вложении в тренажеры – но это секреты для наших клиентов.

Исходя, из каких критериев выбирается кардиооборудование?

Честно, вопрос не совсем понятен. Если вопрос по виду оборудования – это отдельный вопрос ниже, а если разговор о выборе самого продавца, марки, ценового уровня – это Ваш выбор. Хорошие компании на рынке есть, это я Вам гарантирую.

Виды кардиооборудования? Какие (и сколько) обязательно размещать, какие нет?

Безусловно, в зоне кардиотренажеров должно быть разнообразие, как элемент мотивации клиентов, удержания интереса к тренировкам. Сейчас очень много новых «гибридных» видов тренажеров, которые активно рекламируются и продвигаются. Почти все производители теперь могут оснащать тренажеры встроенными или навесными мониторами, USB-входами, вентиляторами и прочими опциями для выделения из общей массы конкурентов. Хотя, если все могут, – это уже и не преимущество получается :) 

Однако, не будем оригинальны, если скажем, что основной тренажер - беговая дорожка. Это обусловлено тем, что люди интуитивно понимают бег как самое простое занятие, бегать приходилось всем. Но главное то, что  бег на дорожке - отличный мотиватор, т.к. дорожка «заставляет» тебя бежать, а именно то, что нужно большинству. И никакие опции комфорта и энтертеймента не перевесят эту базовую, истинную ценность данного тренажера. Беговые дорожки могут свободно занимать половину всей кардиозоны, вреда не будет. 

Далее по полярности – эллиптический тренажер (и его развернутые усовершенствованные версии), который идет в пику дорожке по нагрузке на суставы, что, безусловно, просто физически не дает заниматься многим на дорожке. Да, и конечно, тренировка верхней части тела на нем уникальна.

Как посчитать примерные затраты на кардиозону? Есть ли формула расчетов?

И снова нужно сказать о сложности рекомендации для всех. Даже работая в сегменте «золотая середина», Stex Россия может предложить несколько вариантов, которые могут подходить под разные концепции клуба. Мы можем точно сказать, что деньги на кардиотренажеры желательно заложить как 50-60% от всего бюджета на тренажеры, тогда мы уверены в успехе наших будущих партнеров. Но главное, чтобы наши уважаемые читатели и будущие клиенты знали ключевой момент: затраты, это не только цена по прайсу и скидки. Затраты также включают сервис (потери от простоев тренажеров порой ужасны), срок, после которого придется покупать запчасти и скорость их поставки, а также многие другие нюансы. Даже затраты вашего времени и нервных клеток, если вдруг у вас с дилером что-то не заладилось. Ценность хорошей поддержки познается только со временем.

 

Ваш запрос успешно отправлен и находится в обработке